Психологическая работа с духом организации

Герман Сморенбург. Битва
Впервые я работал с духом организации на своей личной терапии. У меня был конфликт с одной телекоммуникационной компанией. Обычные способы решения задачи с помощью обращения в колл-центр компании и написание претензий были неэффективны - конфликт уже длился в течении нескольких недель и не собирался заканчиваться.

И вот на очередной терапевтической сессии я решил поднять этот вопрос. Я ожидал облегчения своего состояния - и это действительно произошло, сильное напряжение, связанное с конфликтом ушло. Но результат превзошел все ожидания - пути разрешения конфликта с телекоммуникационной компанией были найдены на следующий день, а через два дня конфликт был полностью разрешен без особых усилий с моей стороны. Без внешних усилий, но на самой сессии я проделал большую внутреннюю работу. Работа проходила обычными методами, хорошо известными в конфликтологии, но в качестве моего визави в конфликте выступал не оператор колл-центра, не руководитель департамента, а... дух этой телекоммуникационной компании.

Чтобы уж слишком не мистифицировать такую работу, уместно предложить определение духа организации:
дух организации это рассматриваемая как единое целое совокупность материальных, эмоциональных, информационных, отношенческих и ценностных движущих сил (функций) организации. Или, проще говоря, организация как живой организм.

Надо сразу сказать, что ни маркетинговая стратегия, ни бизнес-процессы, ни корпоративная культура - не представляют дух организации. потому что, как хорошо известно, чаще всего основная энергия и основные возможности сосредоточены в тех областях, которые не вписываются в понятные и достаточно очевидные схемы.

В моем случае, дух телекоммуникационной компании прекрасно справлялся с переработкой громадных объемов информации. Это не могло не вызывать уважения. Но, похоже, поглощенный своей работой, он не уделял должного внимания коммуникации с клиентами. Получался парадокс, который и создавал мне сложности: дух коммуникационной компании, с которым сложно было установить коммуникацию!

Вообще, все формализованные описания компании говорят о ее духе не больше, чем трудовая книжка о личности обладателя. Как же тогда мы встречаемся с духом организации?

В гештальт-терапии есть простой и ясный ответ на этот вопрос: в контакте. Организационный консультант осознает компанию как живой организм, "встречается с духом организации" в контакте с ней, а специалист, занимающийся индивидуальной работой, встречается прорабатывая вместе с клиентом запросы по бизнесу, карьере или "рабочим" проблемам.

Как правило такая индивидуальная работа сводится к работе с конфликтом с духом организации. Работа с конфликтами - отдельная и очень серьёзная тема, но первый шаг практически всегда один: понять своего визави, в данном случае дух организации. Как правило, уже на этом шаге могут ждать неожиданные открытия.

Можно предложить простое упражнение, которое, возможно сможет помочь соприкоснуться с духом организации: мысленно, а лучше в реальности пройдите по территории и помещениям, занимаемым организацией, прислушайтесь к своим ощущениям. В отношениях с кем вы испытывали похожие ощущения? Можете ли представить образ человека, который вызывал бы у вас сходные ощущения? И, если можете, есть ли у этого образа какие-то послания к вам? В сложных случаях, как, например в случае моего конфликта с компанией, о котором я писал выше, была необходима помощь специалиста - третьего лица, не вовлеченного в конфликт. Но в более простых случаях даже такое упражнение может оказаться очень даже полезным.

Если интересно, напишите в комментах, как вам видится дух организации. Буду благодарен )


Комментарии