Иллюзии и тупики духовных практик

Автор картины - Whispyrr
По представлениям индейцев шипибо-конибо между Верхним миром и Средним миром есть своеобразная прослойка, которая называется "Желтый мир". Туда после смерти попадают, кроме, например, неверных жен, те, кто неразумно и самонадеянно занимался шаманскими практиками.

Один современный исследователь шаманизма полагает, что Желтый мир связан и с живущими на земле людьми - это мир духовных иллюзий. Мнимой внутренней работы и мнимой духовности, когда человеку кажется, что ему открывается Верхний мир... а на самом деле это мир Желтый, который, как считают индейцы, находится лишь на высоте самого высокого дерева.

Понятно, что такие иллюзии и тупики существуют не только в шаманизме шипибо-конибо, но и во всех направлениях, связанных с внутренней работой. Фрейд писал о "диком" психоанализе, который, по сути, лишь иллюзия анализа. Попадают в Желтый мир и коллеги - психологи и психотерапевты - оторвавшиеся от своих профессиональных сообществ. И даже если они социально успешны и глядят на нас с экранов телевизоров или площадок форумов -  выглядят они довольно странно. И остается только гадать - это результат агрессивной маркетинговой стратегии или признаки наступающего безумия. Скорее всего - и то, и другое, - Желтый мир шипибо-конибо.

В православной аскетике такое состояние называется состоянием духовной прелести. Она заключается в том, как замечает один выдающийся средневековый подвижник, что человеку "кажется, что мир устроен в точности так, как ему кажется".

Уже это последнее определение говорит о том, что самому человеку очень трудно "изнутри ситуации" отследить попадание в Желтый мир. Это может быть заметно по странной реакции окружающих на твои слова и поступки, но обычно в этом состоянии тебе кажется, что они просто недостаточно духовны и "продвинуты".

Со стороны же, напротив, увидеть человека оказавшегося в Желтом мире не так уж и сложно. Один из признаков - человек с лёгкостью и уверенностью отвечает на все вопросы, в том числе и очень сложные вопросы человеческого существования. А мне лично бросается в глаза странное пренебрежение здравым смыслом людей, находящихся в иллюзиях и тупиках внутренней работы.

Как не попасть в Желтый мир, занимаясь внутренней работой? Мне кажется, очень важны два правила:
  1. Не доверяй себе (важное правило православной аскетики). Точнее доверяй, но проверяй всеми возможными способами: через опору на теорию, опору на культурную традицию, примеры из жизни мастеров, беседы с опытными людьми и т.д и т.п 
  2. Смотри, не выглядишь ли ты глазах большинства "нормальных" людей чересчур странным. Конечно, всегда найдётся человек, считающий тебя странным, но если так полагают многие - скорее это будет говорить о расстройстве идентичности, а не о духовном развитии.
По представлениям индейцев попасть в Жёлтый мир не так уж и сложно, а вывести оттуда может только опытный шаман.


Комментарии

Отправить комментарий