Самайн глазами гештальт-терапевта

основано на реальных событиях, все совпадения случайны

На рубеже октября и ноября наступает Самайн - кельтский праздник сбора урожая. Темная Старуха, Кайлех - повелительница стуж и наступающего темного времени года вступает в свои права. Граница миров живых и мертвых становится тонкой и проницаемой, в сумерки и после захода солнца земля наполняется призраками...
Современный городской житель особую связь с миром мертвых воспринимает чаще не через мистический опыт, а через возникающее странное нежелание жить или непонимание, как жить дальше, что, в общем, одно и то же. Начинаешь думать, что не успел сделать, какие планы так и остались неосуществленными - "совсем как у человека перед смертью", мелькает в голове странная мысль.

Можно поймать себя на ощущении, что сознание не может уцепиться за что-то важное, интересное или стоещее. Как будто не хватает ни сил, ни желания думать о том, что еще совсем недавно было ценным, вокруг чего строилась жизнь и дальнейшие планы. И тогда внимание привлекают те переживания и ситуации, на которые не обращал внимание в светлое время года. "Фигура не выделяется из фона и активизируется фоновое внимание" - возможно сказали бы об этом процессе гештальт-терапевты. Фоновое внимание - специфика некоторых трансовых состояний и сновидений. и потому сама жизнь становится похожей на сновидение и, как это бывает во сне, мир наполняется призраками, про которых неизвестно, кто они, - то ли твои проекции, то ли касания другого мира, которые в иных состояниях не чувствуются.

Городской житель пытается изгнать эти тревожные переживания и погружается в работу и социальную жизнь. Большой город способствует этому, подгоняя жителя доделывать на работе и дома недоделанные за год дела. Активность, вопреки внутреннему состоянию, часто растет, и подавленное настроение большой части людей и увеличение потребления антидепрессантов оказывается логичным следствием этой ненормальной активности.

Как согласовать свои внутренние ритмы с геопсихологическими в это непростое время? Есть несколько довольно простых советов:
  1. Перейти в "режим энергосбережения", окружающая среда в минимальной степени поддерживает организм, поэтому приходится выживать за счет собственных ресурсов. Подобно тому, как активный период сбора урожая заканчивается, и наступает период потребления собранных плодов.
  2. Это время совершенно не подходит для создания новых проектов и целей. С ними лучше повременить.
  3. Зато можно всерьез задуматься  том, какие установки, стереотипы, привычки и т.д. хочется оставить в прошлом, это расчистит пространство для будущего планирования.
  4. Важно обратить внимание, чтобы получать удовольствие от простых и не слишком энергозатратных вещей - прежде всего полноценного сна и еды.
  5. Быть чутким и внимательным к происходящему, каким бы странным и нелепым оно не казалось. Это избавит от избыточной тревоги.
  6. И, наконец, может самый банальный, но очень действенный совет - говорить о своих переживаниях.

Комментарии

Отправить комментарий