Гештальт - искусство контакта с природой? И немного о шаманизме...

Чарльз Фризелл. Шаман и его ученик
Гештальт, как пишет Серж Гингер, ставший уже классиком гештальт-терапии, - это искусство контакта. И действительно, люди пришедшие на индивидуальную или групповую гештальт-терапию с интересом отмечают, что качество контакта - с партнерами в паре, близкими, коллегами и начальниками, большими и малыми группами - заметно улучшается по мере прохождения терапии. Серж Гингер делал даже на базе гештальт-терапии тренинг для сотрудников парижского метро, чтобы они лучше общались с пассажирами.

А еще можно сказать, что гештальт-терапия улучшает - через осознанность - контакт человека с самим собой. 

А с природой? С этим удивительным миром природы, который вокруг нас? С миром природы, увидеть который мы хотим в путешествиях, ради которого выбираемся в выходные на дачи, ради которого включаем канал National Geographic? 

Гештальт предлагает многомерный подход к человеческой природе, упомянутый выше Серж Гингер выделяет пять измерений человеческой личности, но в ней не находится определенного места взаимодействия человека с природой! Это, к сожалению, не особенность гештальт-терапии, это особенность современной культуры в целом. Хотя и гештальт-терапии тоже: она развивается, прежде всего, в крупных городах и предназначена для горожан.

Так что же может дать гештальт-терапия современному человеку, помогая ему в контакте с природой?

Те, кто проходил гештальт-группы хорошо помнят, как изменился их контакт с участниками группы. Изначальные представления о других, наши фантазии и проекции в процессе взаимодействия меняются, мы сближаемся, и, наконец, начинаем видеть и чувствовать другого человека, открывая в нем новое и неожиданное. Это происходит в процессе прояснения наших проекций и сближения. Помощь в формировании близости, интимности - "магическое" свойство гештальт-терапии. Хотя... совсем не магическое, этому есть простое объяснение: гештальт помогает вступить в более близкий и искренний контакт, потому что гештальт-искусство контакта.

Такой же процесс от проекций к подлинной близости, даже интимности, может происходить и с окружающей человека природой. И гештальт здесь - прекрасный помощник!

Во время прохождения гештальт-терапии мы начинаем лучше чувствовать и понимать людей. Это происходит незаметно, поэтому не так удивляет. Но на самом деле формируется новый взгляд на мир.

То же самое происходит и в результате гештальт-практик контакта с природой - мы ее начинаем по другому видеть, чувствовать, ощущать. Меняется наша картина мира. Мы начинаем лучше понимать традиционные культуры и шаманизм как возникшее за много тысячетелетий до появления гештальта искусство контакта с окружающим природным миром.

И эти открытия - бесценны. Появляются новые ресурсы, появляется новый опыт, который помогает нам стать сильнее и счастливее.

Наша жизнь получает новое измерение - геопсихологическое, измерение интимного контакта с земной природой.


Комментарии